1815 Rare Reliure maroquin Rouge Bel Ex Libris Formulaire de Prières Ursulines
EUR 130,00 Sofort-Kaufen oder Preisvorschlag, EUR 19,80 Versand, eBay-Käuferschutz
Verkäufer:le.collectionneur.du.languedoc✉️(875)100%,
Artikelstandort:Albi, FR,
Versand nach: EUROPEAN_UNION, CH, GB,
Artikelnummer:1861048186191815 Rare Reliure maroquin Rouge Bel Ex Libris Formulaire de Prières Ursulines . Formulaire de Prières à l'usage des pensionnaires des religieuses ursulines. Nouvelle édition Sur l'édition de Caen A Toulouse Chez Jean-Matthieu Douladoure, rue Saint Rome 1815 Frontispice avec la gravure de Sainte Ursule Rare reliure en Maroquin rouge , avec un style très typé du XVIIIe siècle, qui n'existait plus à la fin du 1ier Empire en 1815. L'Ex Libris en lettres dorées sur le 1ier plat est là aussi rare, et plutôt réservé aux Hommes et aux Femmes d'importance. Reliure en maroquin rouge en bel état. 1 ier plat avec ex-Libris de Madame Alida Rivière née Bonnal.
Les plats à décor de frises grecques, ainsi que d'une frise à feuilles et de boutons de fleurs.
Quelques frottements. Les coins et les coiffes conservés.
Le dos à décors de losages et d'une grande fleurs centrale.
Toutes tranches dorées. A noter que le libraire à mis une volume de feuilles trop important pour la largeur du dos, et entraine une petite fragilité qui fait que quelques feuillets se décalent, mais sans gravité pour la solidité du volume.
Cachet de la Librairie de Grosilhes à Villeneuve sur Lot. Bon état global du volume Fort Volume Petit in 8
Envoi soigné en Mondial Relay ou bien en Colissimo par Laposte.
Envoi gratuit avec Mondial Relay en cas d'un deuxième achat de livres ou livrets.
Réduction des frais de port en cas d'autres achats.
Western European countries available in Mondial Relay or in Colissimo by La Poste.
Date de publication:1815
Objet modifié:Oui
Reliure:Cuir, Relié
Langue:Français
Personnalisé:Oui
Époque:XIXème
Lieu de publication:Toulouse
Nom:Formulaire de Prières
Caractéristiques spéciales:Édition de luxe, Édition originale, Illustré
Auteur:Théologiens Ctaholiques
Nombre de pages:584
Type:Petit in 8
Sujet:Religion et spiritualité
PicClick Insights - 1815 Rare Reliure maroquin Rouge Bel Ex Libris Formulaire de Prières Ursulines PicClick Exklusiv
Popularität - 1 beobachter, 0.0 neue Beobachter pro Tag, 179 days for sale on eBay. Normale beobachtend. 0 verkauft, 1 verfügbar.
Popularität - 1815 Rare Reliure maroquin Rouge Bel Ex Libris Formulaire de Prières Ursulines
1 beobachter, 0.0 neue Beobachter pro Tag, 179 days for sale on eBay. Normale beobachtend. 0 verkauft, 1 verfügbar.
Bestpreis -
Preis - 1815 Rare Reliure maroquin Rouge Bel Ex Libris Formulaire de Prières Ursulines
Verkäufer - 875+ artikel verkauft. 0% negativ bewertungen. Großer Verkäufer mit sehr gutem positivem Rückgespräch und über 50 Bewertungen.
Verkäufer - 1815 Rare Reliure maroquin Rouge Bel Ex Libris Formulaire de Prières Ursulines
875+ artikel verkauft. 0% negativ bewertungen. Großer Verkäufer mit sehr gutem positivem Rückgespräch und über 50 Bewertungen.